Imprimer
PDF

Catalogues des musiques d'application

Ce sont des pièces commandées à l'occasion d'un évènement, sur la proposition d'un auteur, d'un chorégraphe, d'un metteur en scène, etc. Elles ont donc été réalisées pour illustrer un sujet en collaboration. les signes abréviatifs situés à la fin, entre parenthèses, précisent la plus ou moins grande part qu'a prise le musicien dans leur réalisation : les lettres, la qualité et les signes + ou -, son degré de participation ((m) musique originale, (a) arrangements et montage de musiques existantes, (s) séquences réalisées avec des éléments simples, (b) bruitages et sons réalistes).

1. Oratorios et poèmes

Oedipe-underground (1972)
poème audio-visuel en quinze plages pour récitant, dessins projetés et bande magnétique sur des textes et des dessins de Yak Rivais : 35'50 haus der kunst, munich, 25 aout 1972 ; récitant : Georges Leprince.
« Oedipe-underground opère conjointement sur trois registres. Des dessins projetés sont accouplés à des musiques, chaque plage étant précédée d'un court texte en prose. Voyage-souvenir imaginaire, le mythe d'Oedipe est retrouvé noyé dans des aventures inédites. En même temps, pamphlet poétique, témoignage, l'oeuvre se découvre un processus oedipianisant, démasque la tenaille psychanalytique resserrée peu à peu sournoisement... » (Yak Rivais, 1972).

Sept paroles en croix (1973)
oratorio pour récitant et bande magnétique sur des textes de Georges Durand écrits pour les sept paroles du Christ en croix de Haydn et adaptés par Agnes Tanguy : 80'
commande de l'Etat
église Saint-Leu/Saint-Gilles, Paris, 10 avril 1974 ; récitant : Yves Rénier.

2. Ballets et spectacles

Un Téléphone (1970)
petite pièce réalisée avec Pierre Boeswillwald dans le cadre du spectacle collectif "Musiques éclatées" donné au Festival d'Avignon de la même année.

Mémoires pour demain (1974)
ballet de Joseph Russillo : Théâtre du châtelet, paris (a +).

Fantasmes ou l'histoire de Blancheneige (1975)
ballet de Joseph Russillo : Nouveau carré, Paris (m +)
(voir catalogue par rubriques : 2.1 - "les contes de la forêt profonde" et ci-après « créations radiophoniques »).

Il ne faut pas tuer robinson (1979)
opéra pour dix classes d'enfants, musiciens amateurs et bande magnétique. commande : France culture et Heures musicales du Périgord ; mise en scène : Vincent Kaldor, direction musicale : Christine Maillebuau (m +).

Sur le thème d'Icare (1980)
ballet de Serge Keuten : Théâtre oblique, Paris (m/a +).

Evénement hystérique (1980)
ballet de Jean-Claude Ramseyer : Festival danse au présent, Paris (a/s).

Vertée (1984)
ballet de Joëlle Bouvier et Régis Obadia : Festival de Carpentras (a/s +).

Le Royaume millénaire (1985)
ballet de Joëlle Bouvier et Regis Obadia : Festival d'Angers (a/s +).

Marguerite ou la nuit de Faust (1987)
spectacle dans une mise en scène et un décor de Jean-Louis Pasquet ; texte de Alain Richer ; choregraphie de Serge Keuten : Festival de Pornic (m/a +).

La Divine comedie (1988)
ballet de Joseph Russillo : Nouveau carré, Paris (a -) .

Musique pour une fête nautique (1989)
spectacle de Jean-louis Pasquet : 5 juillet 1989, port de Nantes (m -).

3. Théâtre

Ballades (1968)
mise en scene : Irene Lambelet et Jean-Philippe Guerlais, Compagnie de l'Orbe (s +).
textes : Norbert Lelubre. Festival d'Avignon

Oratorio concentrationnaire (1969)
pièce et mise en scene de Irene Lambelet et Jean-Philippe Guerlais : Festival d'Avignon (s +).

Alice dans les jardins du Luxembourg (1969)
pièce et mise en scène de Romain Weingarten : Théâtre des Mathurins, Paris (s/b +).

Ruptures aberrantes (1971)
pièce réalisée sur des textes de Laurence Ferlinghetti par Vincent Kaldor : café théâtre de Neuilly-sur-Seine (s/b +) .

Où boivent les vaches ? (1972)
pièce de Roland Dubillard : théâtre Récamier, Paris (s/b+).

Fabriquer-ça (1976)
pièce de Geneviève Serreau ; mise en scène d'Irène Lambelet et Jean-Philippe Guerlais : Cartoucherie de Vincennes, Paris (s +).

Viole d'amour (1977)
pièce de Andrès Monréal : L'Aire libre, Paris (s +).

Le Bourgeois sans culotte (1989)
pièce de Kateb Yacine : Palais Saint-Vaast, Arras (a +).

4. Créations radiophoniques

L'Araignée au plafond
piece radiophonique de Kurt Schester ; mise en scène de Michel Soubeyran : France Culture, 1974 (m +).

"Fantasmes, chronique d'un conte"
émission originale d'auteur pour la série « carte blanche » : France Culture, 14 août 1975 (m).

Matinales (1975)
indicatifs pour l'émission de france culture (a -).

L'Oiseau et l'enfant
pièce pour la série d'émissions du GRM « impressions en 6,25 » : France Culture, 27 mai 1982 (m+)
(voir catalogue par rubriques : 4 - "les oiseaux-fantaisie").

Intermède pour la nuit des oiseaux
France Musique, nuit du 1er au 2 octobre 1983 (m+)
(voir catalogue par rubriques : 4 - "les oiseaux-fantaisie").

Quatre Impromptus sur le thème des oiseaux (1983)
improvisation sur un thème fourni par le compositeur : 1. agglomérer et surenchérir - 2. épaissir et transparaître - 3. prolonger et imiter - 4. scander et inclure : 16'30 ; flûte : Pierre-Yves Artaud (a).

Concert d'oiseaux, Musique d'images
émission originale d'auteur avec des textes poétiques d'Yves Boudier : Atelier de Créations Radiophoniques, France Culture, 14 septembre 1986 (a).

Le Cantiques des Cantiques
Atelier de Créations Radiophoniques, France Culture, 25 février 1989 (m)
(voir catalogue par rubriques : 3.2 - « les amants, la mort et les anges »).

5. Télévision

Les Contes de la lanterne (1969-1970)
séries d'animations à partir de dessins sur verre et de textes de Francois Jèze, réalisées par Jacques Demeure ; voix de Jean-René Caussimon : - 1ère série : a) générique de la série et post-générique, b) le collier, c) l'enfant et le savant - 2ème série : a) le bossu, b) la patience, c) homme et ministre - 3ème série : a) le héron faux-prophète, b) le tir à l'arc, c) le métier : chaîne 2 (m/s +).

Temps libre (1973)
générique réalisé avec Bernard Durr pour le film de Peter Foldes : chaine 3 (m -).

A haute voix (1973)
générique de la série et post-générique réalisé avec Gilles Fresnais : chaîne 3 (m -).

Variations lumino-dynamiques (1974)
documentaire de Michel Herman sur des sculptures de Nicolas Schöffer : chaine 3 (m/s -).

Begin (1974)
documentaire de Jean Baronnet : chaîne 1 (s -).

L'Oeil (1974)
générique de l'émission de Marie-Claire Schaeffer : chaine 2 (m -).

Anne-Marie ou quelque chose d'autre (1975)
fiction de Maurice Failevic : chaîne 1 (s -).

Architecture (1975)
génériques pour la série de Eric Rohmer : chaine 1 (m -).

Entretiens avec Vieira da Silva (1977)
documentaire de Gérard Pignol : chaîne 2 (m -).

Chronique de la France en guerre (1985)
documentaire de Jean Baronnet : chaine 1 (a/s -).

Popurêve (1990)
clip expérimental de Nicole Stenger : chaîne arte (a/s +).

Le musée du Caire (1992)
documentaire de Jean Baronnet : chaîne 5 (a/s -).

L'Histoire du mandat (1995)
documentaire de Jean Baronnet : chaine 3 (a/s -).

L'Appel du lointain (1996)
documentaire de Olivier Guiton : chaîne 3 (a/s -).

Le Temps qui passe (1996)
documentaire de Jean Baronnet : chaine 3 (a/s -).

Dans le sillage d'Ulysse (2000)
fiction-documentaire de Jean Baronnet : chaîne 5 (a).